HOME学生生活神女イベントアフタヌーンライブ2007年度 > 前期開催プログラム

学生生活

アフタヌーンライブ


2007年度アフタヌーンライブ|前期開催プログラム

第1回第2回第3回第4回第5回第6回第7回第8回第9回第10回

第1回 『Play Piano Play!』

開催日時
5月7日・月曜日 15時〜
5月8日・火曜日 12時20分〜
出演者
山口雅敏(ピアノソロ)
プログラム
V.ホロヴィッツ 変わり者の踊り
F.グルダ アリア
ショパン プレリュード&小犬のワルツ 革命のエチュード
ブルグミュラー アラベスク
シューマン=リスト編曲 献呈
ジャズ 他

◆第1回目のプログラムについてはこちら[PDF:81KB]をご覧ください。

▲ このページのトップへ

第2回 『Let' enjoy! ピアノデュオコンサート』

開催日時
5月15日・火曜日 15時30分〜
出演者
赤澤佐智子&阿久澤佑子(ピアノ連弾)
プログラム
F.ミーチャム アメリカン・パトロール
L.V.ベートーヴェン ヴァイオリンソナタ第5番「春」第一楽章
G.ガーシュイン ラプソディー・イン・ブルー
C.サン.サーンス 動物の謝肉祭より「白鳥」
P.サラサーテ カルメン幻想曲より 他

◆第2回目のプログラムについてはこちら[PDF:82KB]をご覧ください。

▲ このページのトップへ

第3回 『ドビュッシーの「小組曲」他〜』

開催日時
5月25日・金曜日 13時〜
出演者
鈴江美子&上原輝子(ピアノ連弾)
プログラム
となりのトトロメドレー
君をのせて
人生のメリーゴーランド
ワン
シャル・ウィ・ダンス
「小組曲」より 小船にて バレー

◆第3回目のプログラムについてはこちら[PDF:156KB]をご覧ください。

▲ このページのトップへ

第4回 『1、2、3、4!』

開催日時
5月28日・月曜日 13時〜、15時〜
出演者
石井裕子・米田悦子・橋正子・山口雅敏
プログラム
ためいき / リスト
ハンガリー舞曲集より1番・4番・5番 / プラームス
和束 / 米田悦子
ロマンス / ラフマニノフ
ギャロップ・マーチ / A.Lavinac

◆第4回目のプログラムについてはこちら[PDF:156KB]をご覧ください。

▲ このページのトップへ

第5回 『クラシックスタイルで弾くディズニー』

開催日時
6月5日・火曜日 15時〜
出演者
田中琴弓(ピアノソロ)
プログラム
☆Bach style  チム・チム・チェリー 映画「メリー・ポピンズ」より
☆Gossec Style  小さな世界 「東京ディズニーランド」より
☆Liszt Style  愛の芽生え 映画「美女と野獣」より
☆Rcachmaninoff Style  ララルー 映画「わんわん物語」より
☆Ravel Style ホール・ニュー・ワールド 映画「アラジン」より
☆Debbussy Style  キス・ザ・ガール  映画「リトル・マーメイド」より
狼なんてこわくない 映画「3匹の子ぶた」より

▲ このページのトップへ

第6回 『金子みすゞ童謡歌曲集 「ほしとたんぽぽ」より』

開催日時
6月11日・月曜日 13時30分〜
6月13日・水曜日 15時〜
出演者
田中智子&宮内晴美(ピアノと歌)
プログラム
金子みすゞ詩による童謡歌曲集「ほしとたんぽぽ」より (中田喜直)
・みんなをすきに
・わたしとことりとすずと
・たいりょう
・ほしとたんぽぽ
花に寄せて
・花 (瀧廉太郎)
・チューリップ物語 (平野正広)
・すずらんの祭り (高田三郎)
・野ばらに寄す (マクダウェル)
・紫陽花 (團伊玖磨)

▲ このページのトップへ

第7回 『8手によるメドレー四季、他』

開催日時
6月20日・水曜日 15時30分〜
出演者
橋正子・林葉子・森本満穂子・渡邊潤
プログラム
四季のメドレー、他

▲ このページのトップへ

第8回 『午後のクラシック』

開催日時
6月29日・金曜日 16時20分〜
出演者
田中敬子(ピアノソロ)
プログラム
幻想即興曲 (ショパン)
エチュード「エオリアンハープ」 (ショパン)
エチュード「大洋」 (ショパン)
ワルツ 嬰ハ短調  (ショパン)
スペイン (シャブリエ)

▲ このページのトップへ

第9回 『Let's enjoy ハーモニー』

開催日時
7月9日・月曜日 16時30分〜
出演者
会見かわな&赤井絵梨(教育2年生Aクラス)
プログラム
「天国と地獄」
「カントリーロード」他

◆第9回目のプログラムについてはこちら[PDF:154KB]をご覧ください。

▲ このページのトップへ

第10回 『女子十二連弾』

開催日時
7月12日・木曜日 12時20分〜、15時〜
出演者
池口晴子・関恵・竹内さゆり・曽根仁美・田中彩・田中絵理・林佑子
山下翔子・藤村沙織・宮本明菜・山岡藍子・山根由衣(教育3年生)
プログラム
「千の風になって」
「LOVE LOVE LOVE」他

◆第10回目のプログラムについてはこちら[PDF:154KB]をご覧ください。

▲2007年度トップへ ▲ このページのトップへ